Центровка валов по полумуфтам

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг при сохранении высокого качества обслуживания.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Центровка валов по полумуфтам

Основная функция центровки валов поставить оси так, чтобы они находились на одной прямой линии. Определение оси само по себе подразумевает идеальную прямую линию. А на объекте мы сталкиваемся с деталями двигателей, у которых есть неточности изготовления, либо выработка. Поэтому чтобы не возникали нагрузки от сдвинутых относительно друг друга валов. Муфты могут передавать крутящий момент от электродвигателя к рабочему органу даже с расцентровкой валов компенсируя нагрузки упругими частями. Разрешенные зазоры на центровку валов задаются исходя из типа муфты и рабочей скорости вращения ротора. Основой для расчетов служит поверхность полумуфт. 

Напомним что, нормативной документацией предъявляются требования к радиальной и торцевой расцентровке. Радиальной расцентровкой называют взаимное смещение осей, а торцевая расцентровка определяет угол перегиба общей оси валов агрегата. В общем случае присутствуют обе составляющие, расположенные в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

В большинстве машин, работающих в теплоэнергетике, применяются муфты упругие втулочно-пальцевые (МУВП). Для машин большой мощности применяют компенсирующие зубчатые муфты (МЗ). Допустимую радиальную расцентровку R контролируют по взаимному смещению цилиндрических поверхностей полумуфт, а торцевую - T - по разнице раскрытия торцов в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Для МЗ допускается R = 0,05 мм и T = 0,04 мм. Для МУВП, работающей с синхронной частотой 1500 об./мин, R = 0,12 мм и T = 0,12 мм, а для частоты 3000 об./мин R = 0,05 мм и T = 0,05 мм.


Центровка валов по полумуфтам уже не эффективна?


В измерительных блоках системы « VIBRO-LASER 530» использованы последние технологии в области цифровой обработки и передачи (Bluetooth ) данных. Измерительные блоки оснащены CCD-детекторами длинной 30мм, которые позволяют получить очень точные и стабильные результаты измерений, а также придают системе повышенную помехозащищенность от внешних факторов (паразитная засветка, вибрация, тепловые потоки и т.д.). Компактные размеры и прочный алюминиевый корпус измерительных блоков позволяют работать даже в самых стесненных условиях. Применение большого CCD-детектора помогло исключить процедуру «грубой центровки», что существен- но сокращает время на проведение работ.

система лазерной центровки

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары